Programa

XI Congresso Científico NEF/AAC "Terapias Biológicas na Vanguarda da Saúde"


Dia 2 de novembro

08h30-09h00: Credenciação

09h00-09h30: Cerimónia Oficial de Abertura


João Gabriel Silva (Reitor da UC)*

Francisco Veiga (Diretor da FFUC)

Ana Cristina Rama (Presidente da Secção Regional do Centro da                                                       OF)

Alexandre Amado (Presidente da Direção Geral da AAC)

Mariana Oliveira (Presidente da Direção do NEF/AAC)

PAINEL I - Anticorpos Monoclonais e Medicamentos Biossimilares

Moderador: Isabel Vitória Figueiredo

09h30-11h00: Anticorpos Monoclonais em Imunoterapia

    João Gonçalves (FFUL)

Biossimilares, o que são?

   Sérgio Simões (FFUC)

Mecanismos de Resistência à Imunoterapia

 Anabela Sarmento (FMUC)*

11h00-11h30: Coffee-break

PAINEL II - Desenvolvimento e Produção

Moderador: Eliana Souto

11h30-13h00: Desenvolvimento Farmacêutico, Estabilidade e PK/PD

João Nuno Moreira (FFUC) 

 Produção e Controlo de Qualidade de Medicamentos   Biológicos

    Maria Henriques Ribeiro (FFUL)

13h00-14h30: Almoço

PAINEL III - Medicamentos Biológicos na Prática Clínica

Moderador: Margarida Caramona e Cristina Luxo

14h30-16h00: Anticorpos Monoclonais e suas Aplicações Terapêuticas-                          Visão Geral

   Carlos Sinogas (Universidade de Évora)

Imunoterapia - Uma Revolução na Oncologia

   Luís Castelo-Branco

 Imunoterapia com Alergénios

    Celso Pereira (FMUC)

16h00-16h30: Coffee-break 

PAINEL IV - Casos de Sucesso

Moderador: Alexandrina Mendes

16h30-18h00: Artrite Reumatóide - Visão do Terapeuta

    Mary Marques (Médica Reumatologista)

Lupus - Visão da Associação

A aguardar resposta

Imunoterapia em gastroenterologia

Francisco Portela  

Dia 3 de novembro

PAINEL V - Medicamentos Biológicos

Moderador: Carla Vitorino

09h30-11h00: Regulamentação Portuguesa de Medicamentos                                          Biológicos

    Margarida Menezes (Infarmed, Comité Europeu)*

  Visão Empresarial

     Sofia Corte-Real (Technophage)

11h00-11h30:Coffee-break 

PAINEL VI - Investigação, Futuro e Inovação 

Moderador: Cláudia Cavadas

11h30 -13h00: Ensaios Clínicos em Medicamentos Biológicos - Visão do                          Hospital

    Sebastião Ferreira da Silva (CHUC)

 Investigação

    Pedro Madureira (Imunethep)


 13h00-14h30: Almoço 


PAINEL VII  -  Terapias Biológicas Para Todos?

Moderador: Dulce Salzedas*

14h30-16h00: Economia

     Margarida Oliveira (Infarmed, I.P.)

  Painel de discussão

     Margarida Oliveira (Infarmed, I.P.)

     Carlos Maurício Barbosa (FFUP)

 Catarina Coelho (ARS-Centro)

  Rita Torres Lopes (IPO Coimbra)  

16h00: Sessão de Encerramento

Encerramento do Congresso com Atuação de Grupo de Fados e Porto-Honra 

*A Confirmar